德布罗意波长:m:4.74g v:332 km/h-1 求波长

刺心小剑 1年前 已收到3个回答 举报

maya-hu 幼苗


已知m=4.74×10^-3kg,v=92.2m/s,h=6.63×10^-34J·s.
由p=mv,λ=h/p
联立解得 λ=1.52×10^-33m


6

eeee001001 幼苗


且p=mv (其中h为普朗克常量,λ为德布罗意波长,p为动量)得m=h/(vλ)② 联立①② 解得质量m


0

夏天doudou 幼苗


物质波的求法:λ=h/p p=mv
h是普朗克常量,p是动量。自己算一下!


0