设A为三阶矩阵,且|A|=-2,则|3A^TA|=

雯芡 1年前 已收到2个回答 举报

醉剑坊掌柜 幼苗


=(3^3)*(-2)*(-2)=108.
行列式转置,值不变;系数每一行提出一个.


4

鱼鱼哦 幼苗


=3^3 |A^T|*|A|=27*(-2)*(-2)=108


2