在下列算式的九个方框中填上“×”“÷”号,使等式成立

在下列算式的九个方框中填上“×”“÷”号,使等式成立
10()9()8()7()6()5()4()3()2()1=七分之六十四
87422199 1年前 已收到3个回答 举报

syh0212 花朵


64=2的6次方.
于是问题的解答也要从这个角度入手,64=2×2×2×2×2×2
因此64/7=2×2×2×2×2×2/7
能够看到上式有个质数7(只能由7自身表示),所以分母上一定有7.
现在问题转化为如何讲其他数表示成2×2×2×2×2×2
经过简单的观察能够预见:
10÷5=2
4=2×2
8=2×2×2
这里说明10÷5×4×8已经等于64
让我们感到十分高兴的是,余下的9、6、2、3经过组合即9÷6×2÷3正好等于1.
经过整理10×9×8÷7÷6÷5×4÷3×2×1=64/7


1

losmary304 幼苗


10乘以9乘以8除以7除以6除以5乘以4除以3乘以2乘以或除以1


1

richie8828 幼苗


10×9×8÷7÷6÷5×4÷3×2÷1=64/7


1