ab都是自然数,a-b=1,ab的最小公倍数是(ab)对的还是错的?

ab都是自然数,a-b=1,ab的最小公倍数是(ab)对的还是错的?
2)梯形的面积一定,上下底和高与梯形的高不成比例 对的还是错的?
3)所有整数中,不是正数就是负数 对还错?
cowherdinbj 1年前 已收到3个回答 举报

qatu33600 幼苗


排除自然数0,那么这个应该是对的.因为两个相邻的数最小公倍数就是相乘起来.
梯形面积=(上底+下底)*高/2,面积一定,上下底的和与高呈反比例.
解毕!

1年前 追问

6

cowherdinbj 举报

2)梯形的面积一定,上下底和高与梯形的高不成比例 对的还是错的? 3)所有整数中,不是正数就是负数 对还错? 如果a/b=8,(ab不为零)那么a能被b整除 对还错?

举报 qatu33600

3. 不对,还有0,0既不是正数,也不是负数。

cowherdinbj 举报

如果a/b=8,(ab不为零)那么a能被b整除 对还错?

举报 qatu33600

对啊,那不是除出来是整数8吗。。。。·

cowherdinbj 举报

如果x是一个偶数,那么5x就是一个()数

举报 qatu33600

偶数。随意假想一个偶数2 , 2*5=10是偶数,并且是末位是0的偶数。

chanjinlin 幼苗


排除自然数0,那么这个应该是对的。因为两个相邻的数最小公倍数就是相乘起来。
梯形面积=(上底+下底)*高/2,面积一定,上下底的和与高呈反比例。


1

忘记01 幼苗


排除自然数0,那么这个应该是对的。因为两个相邻的数最小公倍数就是相乘起来。
梯形面积=(上底+下底)*高/2,面积一定,上下底的和与高呈反比例。
解毕


0