书架上有两层书,共144本.如果从下层取出8本放到上层去,两层书的本数就相同.书架上、下层各有多少本书?

胡封羯末 1年前 已收到6个回答 举报

天堂的使者 幼苗


解题思路:根据“从下层取出8本放到上层去,两层书的本数就相同,”知道原来书架上的两层书相差8×2=16本,由此根据和差公式,列式解答即可.

原来下层书的本数:(144+8×2)÷2,
=(144+16)÷2,
=160÷2,
=80(本),
原来上层书的本数:144-80=64(本),
答:书架上原来上层有64本书,下层有80本.

点评:
本题考点: 和差问题.

考点点评: 此题主要考查了和差公式[(和+差)÷2=大数,(和-差)÷2=小数]的应用.


9

laodisi 幼苗


上64,下80


3

sunhaoyu7909 花朵


上层有:
(144-2x8)÷2
=128÷2
=64(本)
下下层有:
144-64=80(本)


2

天天4029 幼苗


设下层有书X本,则上层有书144-X本,X-8=144-X+8解得X=80,下层有80本书,上层有64本。


2

馨哆哆 幼苗


先把144÷2=72本,这72本就是下层拿出8本给上层后一样多;
那么下层原来有书: 72+8=80(本) ;
上层有书: 72-8=64(本) 。 答:原来上层有64本书,下层有80本书。


2

mengmeng-623 幼苗


拿八本放到上层,说明下层比上层多16本,所以144÷2=72 下层72+16=88 上层72-16=56


0