在电源电压不变的某一电路中,接入一个可调温的电热器,电热器的内部有两根阻值不相等的电热丝,当两根电热丝串联使用时,电热器

在电源电压不变的某一电路中,接入一个可调温的电热器,电热器的内部有两根阻值不相等的电热丝,当两根电热丝串联使用时,电热器消耗功率为220W,当只使用其中一根阻值较大的电热丝时,电热器消耗功率为275W,若将两根电热丝并联使用,则电热器消耗的电功率为______W.
乖乖580 1年前 已收到3个回答 举报

quanyong0459 幼苗


解题思路:已知两根电热丝串联使用时电热器消耗的总功率,可利用公式R=
U2
P
求出两根电热丝串联后的总电阻;又已知只使用其中一根阻值较大的电热丝时电热器消耗的功率,可利用公式R=
U2
P
求出阻值较大的电热丝的电阻,即可求出阻值较小的电热丝的电阻,再利用公式P=
U2
P
求出阻值较小的电热丝的功率.则可求出两根电热丝并联使用时电热器消耗的总功率.

∵P=
U2
R,
∴当两根电热丝串联使用时,则
R=
U2
P串=
(220V)2
220W=220Ω,
当只使用其中一根阻值较大的电热丝时,则
R1=
U2
P1=
(220V)2
275W=176Ω,
故R2=R-R1=220Ω-176Ω=44Ω,
两根电热丝并联使用,
P2=
U2
R2=
(220V)2
44Ω=1100W,
P=P1+P2=275W+1100W=1375W.
故选1375.

点评:
本题考点: 电功率的计算.

考点点评: 本题考查电阻和功率的计算,关键是选择合适的电功率计算公式以及其变形的灵活应用.


8

爱吃柚子的女孩 幼苗


因为U一定,
220W*(R小+R大)=275W*R大
解得:R大=4*R小
P=U方/R大+U方/R小
=U方/R大+U方/(R大/4)
5*275W=1375W


1

suhua1 幼苗


1100w


0