球从高处自由落下,每次接触地面后弹起的高度是前一次下落高度的五分之二,如果球从40米处落下,那么第二次弹起的高度是多少米

球从高处自由落下,每次接触地面后弹起的高度是前一次下落高度的五分之二,如果球从40米处落下,那么第二次弹起的高度是多少米?第三次那?有算式,
liushiqi000 1年前 已收到2个回答 举报

mumu7983 幼苗


40乘以五分之二=16
16乘以五分之二=6又五分之二


5

吃甘蔗的gg 幼苗


第二次40×2/5×2/5=14.4米 第三次40×2/5×2/5×2/5=28.8/5米


0