一艘潜水艇在航行过程中,现在水上航行,之后下潜到水面下90米处,然后为了躲避暗礁.

一艘潜水艇在航行过程中,现在水上航行,之后下潜到水面下90米处,然后为了躲避暗礁.
一艘潜水艇在航行过程中,现在水上航行,之后下潜到水面下90米处,然后为了躲避暗礁上升了20米,过了暗礁后又下潜了50米,最后回升到水面下35米的高度正常航行,请你用一个算式来表示潜水艇在航行过程中的高度情况.(需加以解释,算式不要结果)
看了想吐 1年前 已收到2个回答 举报

tsgl 春芽


1、由“在水上航行”:水平面表示为“0”米;
2、由“下潜到水面下90米处”:-90米
3、由“上升了20米”:+20米
4、由“又下潜了50米”:-50米
①到现在为止,潜艇的高度为:0+(-90)+20+(-50)=-120(米)
②要回升到水面下35米(-35米)的高度:-35-(-120)=85(米)所以最后回升
了85米
以上是解释.
算式:0+(-90)+20+(-50)+85


10

apporan 幼苗


-90+20-50+85
这样就保证了最后是在水下35米的
请采纳,谢谢啊


0