某校有教师400人,男学生3000人,女学生3200人.现用分层抽样的方法,从所有师生中抽取一个容量为n的样本,已知从男

某校有教师400人,男学生3000人,女学生3200人.现用分层抽样的方法,从所有师生中抽取一个容量为n的样本,已知从男生中抽取的人数为100人,则n=______.
tibbarnana 1年前 已收到1个回答 举报

sunke1985 幼苗


解题思路:先求出每个个体被抽到的概率,利用个体的总数乘以每个个体被抽到的概率等于样本容量n,运算求出结果.

每个个体被抽到的概率等于 [100/3000]=[1/30],
个体的总数为400+3000+3200=6600,样本容量 n=6600×[1/30]=220,
故答案为:220

点评:
本题考点: 分层抽样方法.

考点点评: 本题主要考查分层抽样的定义和方法,利用了个体的总数乘以每个个体被抽到的概率等于样本容量 n,属于基础题.


10