一块花岗岩的石头,密度为2600KG/m³,质量为5.2KG,浸没在水中,它受到的向上和向下的压力差为 G取10N/KG

一块花岗岩的石头,密度为2600KG/m³,质量为5.2KG,浸没在水中,它受到的向上和向下的压力差为 G取10N/KG
宝宝晨 1年前 已收到3个回答 举报

涧云雪子 幼苗


向上向下的压力差就是花岗岩受到的浮力.
花岗岩的体积V=m/p=5.2/2600=2*10^-3m^3
浮力=p水gV=1000*10*2*10^-3=20N


1

食果猴 幼苗


v=m/p=2*10^-3(m^3)
F浮=p水gv石=1*10^3(kg/m^3)*10*2*10^-3=20N


1

落落0527 花朵


问受到的向上和向下的压力差,实际就是问物体受到的浮力

V排=V石=m/ρ=5.2kg÷2600kg/m³=0.002m³
压力差:F=F浮=ρ水gV排=1000kg/m³ ×10N/kg×0.002m³= 20N


0