强强15张画片,兵兵18张画片,丽丽9张画片,怎样使三个人的画片张数同样多呢,

Torch_hq 1年前 已收到2个回答 举报

yuanjunbest 幼苗


画片总数为15+18+9=42,平均42/3=14
强强给丽丽一张,15-1=14
兵兵给丽丽四张,18-4=14
丽丽得到五张,9+1+4=14


4

zibatai 幼苗


三个人画片的总张数是 15+18+9=42张
平均每个人可以拥有 42/3=14张
因此
强强:15-14=1,给丽丽1张
兵兵:18-14=4,给丽丽4张

此时丽丽拥有的画片数是 9+4+1=14张
这样三个人的画片就一样多了


0