两根相同的电阻丝先并联接入电路,再串联接入同一电路,求两次产生的热量的比(详细过程)

墙角上的玫瑰 1年前 已收到3个回答 举报

TMGRhein 幼苗


Q=U^2/R
总电压一样,与电阻成反比
串联 2r
并联 1/2r
所以1比4


4

陈思元 幼苗


1比4.总电压一样,与电阻成反比
Q串/Q并=U^2/R串 /U^2/R并=1/4


2

杰出的日子 幼苗


由能量守恒定律知道,对电阻来说,电流做的功全部转化为热量,即Q=W
因为电压不变,由W=U^2*t/R可知,电流做的功W跟电阻R成反比
设每根电阻丝的阻值为R,则
R串=2R,R并=0.5R
所以Q并/Q串=R并/R串=4/1


2