一根绳子,用去三分之一后剩12米,在用去原绳长的三分之一,还剩下多少米

怆然独饮 1年前 已收到5个回答 举报

虎子110 幼苗


12÷(1-1/3)=18米
18×(1-1/3-1/3)=6米
答还剩下6米


7

happyzsc 幼苗


6米


2

爱13的雪 幼苗


我帮你
还剩下6米。用去三分之一剩下12米,那就是说12米是这根绳子的三分之二,这样很容易算出这个绳子是18米,用去12米就剩下6米啦。


2

e_wbo 幼苗


解答设剩下的绳子长为X则绳子原长为3X 则有3X-X=4 2X=4 X=2 则剩下的绳子长为2米 设原长X,(X-4)/X=1/3 X=6 剩下6-4=2米 ..


1

tjjtds2005 幼苗


三分之二是12米,三分之一还不好算吗,6米。


1