解方程组x-2y=-9 y-z=3 2z+x=47

清照版主 1年前 已收到6个回答 举报

63569310 幼苗


x-2y=-9-----------------①
y-z=3--------------------②
2z+x=47----------------③
①-③
-2y-2z=-9-47=-56-----④
y-z=3--------------------②
④-②X2
-4y=-56-6=-62
y=31/2
z=25/2
x=22


9

isotherm 幼苗


x=31,y=11,z=8


2

lovespl 幼苗


2(y-z)=6 x-2y+2(y-z)=x-2z=3
x-2z+2z+x=2x=50
x=25,y=8,z=11


2

sweet4848 幼苗


由Y-Z=3得到Y=3+Z
将Y=3+Z带入X-2Y=-9中
得到X-6-2Z=-9
联立X-6-2Z=-9和2Z+X=47
解得Z=25/2 X=22
将 X=22带入X-2Y=-9中
得到Y=31/2


2

jbew 幼苗


x-2y=-9 (1)
y-z=3 (2)
2z+x=47 (3)
(3)式-(1)式得2Z+2y=56即y+z=28(4)
(2)式+(4)式得2y=31
解得y=31/2
x=22,z=12


1

txiaoq 幼苗


第一和第二个方程可以把y消掉
x-2z=-3
x+2z=47
x=22,z=12.5,y=15.5


0