已知定义在R上的函数y=f(x)是偶函数,且x≥0时,f(x)=ln(x2-2x+2),当x<0时,求f(x)解析式.

红尘悠悠 1年前 已收到1个回答 举报

lyyxrs 幼苗


解题思路:由偶函数得f(-x)=f(x),然后将所求区间利用运算转化到已知区间上,代入到已知即可的x<0时的解析式.

∵函数y=f(x)是偶函数,∴f(-x)=f(x)
∵x≥0时,f(x)=ln(x2-2x+2)
∴当x<0时,-x>0,
∴f(x)=f(-x)=ln(x2+2x+2)
故f(x)解析式为:f(x)=ln(x2+2x+2)

点评:
本题考点: 函数解析式的求解及常用方法.

考点点评: 本题考查函数奇偶性的性质,以及将未知转化为已知的转化化归思想,属基础题.


4