为建设节约型、环境友好型社会,克服因干旱而造成的电力紧张困难,切实做好节能减排工作.某地决定对居民家庭用电实际“阶梯电价

为建设节约型、环境友好型社会,克服因干旱而造成的电力紧张困难,切实做好节能减排工作.某地决定对居民家庭用电实际“阶梯电价”,电力公司规定:居民家庭每月用电量在80千瓦时以下(含80千瓦时,1千瓦时俗称1度)时,实际“基本电价”;当居民家庭月用电量超过80千瓦时时,超过部分实行“提高电价”.
(1)小张家2011年4月份用电100千瓦时,上缴电费68元;5月份用电120千瓦时,上缴电费88元.求“基本电价”和“提高电价”分别为多少元/千瓦时?
(2)若6月份小张家预计用电130千瓦时,请预算小张家6月份应上缴的电费.
恋幽兰芳蕙 1年前 已收到1个回答 举报

陈志聪 幼苗


解题思路:设“基本电价”和“提高电价”分别为x、y元/千瓦时,则根据4月份电费不变得出,80x+(100-80)y=68;由5月份电费不变得,80x+(120-80)y=88,列方程组求解.(2)由(1)得出的“基本电价”和“提高电价”求出6月份应上缴的电费.

(1)设“基本电价”为x 元/千瓦时,“提高电价”为y元/千瓦时,根据题意,得


80x+(100−80)y=68
80x+(120−80)y=88
解之,得

x=0.6
y=1
答:“基本电价”为0.6元/千瓦时,“提高电价”为1元/千瓦时.
(2)80×0.6+(130-80)×1=98(元).
答:预计小张家6月份上缴的电费为98元.

点评:
本题考点: 二元一次方程组的应用.

考点点评: 此题考查的是二元一次方程组的应用,解题的关键是理解明确上缴电费的计算方法,列方程组求解.


4