数100本练习本要用90秒,照这样的速度,数一亿本练习本大约要用______年.(一天按12小时算,1年按365天算)

阳光洒满身 1年前 已收到1个回答 举报

janicefu 幼苗


解题思路:先计算出一亿是100的几倍,那么用的时间就是90秒的几倍,即可求出数一亿本用的时间是90000000秒,再计算出一天是多少秒,用总时间除以一天的时间就是用的总天数,再用总天数除以一年的天数365就是用的年数.

100000000÷100×90=1000000×90=90000000(秒),
一天=12小时,1小时=60分,一分=60秒,所以一天是:12×60×60=43200(秒),
90000000÷43200≈2083(天);
2083÷365≈5.7(年).
答:数一亿本练习本大约要用5.7年.
故答案为:5.7.

点评:
本题考点: 日期和时间的推算.

考点点评: 解决本题的关键是时间单位之间的换算,计算比较麻烦,要细心.


6