一个多项式加上-2+x-x2得x2-1,则这个多项式是______.

xiayu1119 1年前 已收到3个回答 举报

陈嘉铭 幼苗


解题思路:根据已知条件可设此多项式为M建立等式解得即可.

设这个多项式为M,
则M=(x2-1)-(-x2+x-2)
=x2-1+x2-x+2
=2x2-x+1.
故答案为:2x2-x+1.

点评:
本题考点: 整式的加减.

考点点评: 本题考查了整式的加减,熟记去括号法则:--得+,-+得-,++得+,+-得-;及熟练运用合并同类项的法则:字母和字母的指数不变,只把系数相加减.


6

9sa9x 幼苗


这个多项式是:
(x^2-1)-(-2+x-x^2)
=x^2-1+2x-x+x^2
=2x^2+x-1


2

pptcs 幼苗


2X平方减3减x


2