用化学方程式表示下列过程涉及的化学变化.

用化学方程式表示下列过程涉及的化学变化.
(1)生石灰做某些食品中的干燥剂______;
(2)用纯碱和熟石灰作原料制取氢氧化钠______;
(3)用稀盐酸除去铁制品表面的铁锈______;
(4)稀盐酸与硝酸银溶液混合______.
17797500 1年前 已收到1个回答 举报

徐高远 幼苗


解题思路:首先根据反应原理找出反应物、生成物、反应条件,根据化学方程式的书写方法、步骤进行书写即可.

(1)生石灰与水反应生成氢氧化钙,可做某些食品中的干燥剂,反应的化学方程式为:CaO+H2O═Ca(OH)2
(2)纯碱和熟石灰反应生成碳酸钙和氢氧化钠,反应的化学方程式为:Ca(OH)2+Na2CO3=CaCO3↓+2NaOH.
(3)铁锈的主要成分是氧化铁,与盐酸反应生成氯化铁和水,反应的化学方程式是:Fe2O3+6HCl═2FeCl3+3H2O.
(4)稀盐酸与硝酸银溶液混合氯化银沉淀和硝酸钠,反应的化学方程式是:NaCl+AgNO3=AgCl↓+NaNO3
故答案为:(1)CaO+H2O═Ca(OH)2;(2)Ca(OH)2+Na2CO3=CaCO3↓+2NaOH;(3)Fe2O3+6HCl═2FeCl3+3H2O;(4)NaCl+AgNO3=AgCl↓+NaNO3

点评:
本题考点: 书写化学方程式、文字表达式、电离方程式.

考点点评: 本题难度不大,考查学生根据反应原理书写化学方程式的能力,化学方程式书写经常出现的错误有不符合客观事实、不遵守质量守恒定律、不写条件、不标符号等.


2