8辆汽车1.25小时运小麦3740吨,每辆汽车1小时运小麦多少吨?

谢谢虫 1年前 已收到2个回答 举报

coco2889 幼苗


解题思路:先用3740除以8,求出1辆汽车1.25小时运小麦的重量;然后再除以1.25小时,就是每辆汽车1小时运小麦多少吨.

3740÷8÷1.25,
=3740÷(8×1.25),
=3740÷10,
=374(吨);
答:每辆汽车1小时运小麦374吨.

点评:
本题考点: 简单的归一应用题.

考点点评: 解答这类问题,要注意分清基本的数量关系,找出先求什么,再求什么.


10

linjing0921 幼苗


330


2