为了支持三峡工程建设,某市某镇决定接受一批三峡移民,其中有3户 互为亲戚关系,将这3户移民随意安置到5个村民组

为了支持三峡工程建设,某市某镇决定接受一批三峡移民,其中有3户 互为亲戚关系,将这3户移民随意安置到5个村民组,
(1)求这3户恰好安置到同一村民组的概率
(2)求这3户中恰好有2户安置到同一村民组的概率.
轻轻的爱上你 1年前 已收到4个回答 举报

只为你而T 花朵


解题思路:(1)所有的安排方法共有 53 种,而这3户恰好安置到同一村民组的方法有5种,由此求得这3户恰好安置到同一村民组的概率.
(2)这3户中恰好有2户安置到同一村民组的方法有
C
2
3
C
1
5
C
1
4
种,而所有的安排方法共有 53 种,由此求得这3户中恰好有2户安置到同一村民组的概率.

(1)每一户都有5种安排方法,故所有的安排方法共有 53=125种,
而这3户恰好安置到同一村民组的方法有5种,故这3户恰好安置到同一村民组的概率为 [5/125]=[1/25].
(2)这3户中恰好有2户安置到同一村民组的方法有
C23•
C15•
C14=60种,
而所有的安排方法共有 53=125种,由此求得这3户中恰好有2户安置到同一村民组的概率为 [60/125]=[12/25].

点评:
本题考点: 古典概型及其概率计算公式;互斥事件与对立事件.

考点点评: 本题主要考查两个基本原理的应用,古典概型及其概率计算公式的应用,属于基础题.


3

雪风yuki 幼苗


1.概率为
C5-1/(C5-1)^3=1/25
2.和1还是一样的


2

宝宝团子 幼苗


每个人的安排都有5种情况,总共就为5*5*5=125种
而他们在同一个村的情况又有5种,概率就为5/125=1/25
1和2应该是一样的吧,题目写错了吗


1

24983129 幼苗


1,
三户在同一村民组有5种情况(每个村一种),而只要安下有5的3次方种安发,概率即为5/125=1/25
如果你的提没有写错,2和1没有什么区别


0