某商品的标价比成本高p%,当该商品降价出售时,为了不亏本,降价幅度不得超过d%,若用p表示d,则d= ___ .

神的恩赐 1年前 已收到4个回答 举报

xavi06 幼苗


解题思路:此题中最大的降价率即是保证售价和成本价相等.可以把成本价看作单位1.

设成本价是1,则
(1+p%)(1-d%)=1.
1-d%=[1/1+p%],
d%=1-[100/100+p]
d%=[P/100+p],
∴d=[100p/100+p].

点评:
本题考点: 列代数式(分式).

考点点评: 解决问题的关键是读懂题意,找到所求的量的等量关系.
这里注意:保证不亏本,即让售价和成本价持平.


10

jajagege8868751 幼苗


(1+p%)(1-d%)=1
d=p/(1+p%)


2

zhuhongming123 幼苗


d=p/1+p


2

freshtwo 幼苗


(1+p%)*(1-d%)<1
(100+p)*(100-d)<10000
100p-100d-pd<0
100p<(100+p)d
所以d>100p/(100+P)


0