320+330+340+350=______×______.

hanfudangjie 1年前 已收到1个回答 举报

goldstar79 幼苗


解题思路:先把320+330+340+350变成几个相同加数相加的形式,然后根据乘法的意义写成乘法算式.

320+330+340+350,
=(335-15)+(335-5)+(335+5)+(335+15),
=(335+335+335+335)+(5-5+15-15),
=335+335+335+335,
=335×4.
故答案为:335,4.

点评:
本题考点: 整数的乘法及应用.

考点点评: 解决本题关键是把算式变成几个相同加数相加的形式,再根据乘法的意义求解.


1