化简m2−163m−12得______;当m=-1时,原式的值为______.

没有标签的古董 1年前 已收到2个回答 举报

聖灰之隐 春芽


解题思路:先把分式的分子和分母分解因式得出
(m+4)(m−4)
3(m−4)
,约分后得出[m+4/3],把m=-1代入上式即可求出答案.

m2−16
3m−12,
=
(m+4)(m−4)
3(m−4),
=[m+4/3],
当m=-1时,原式=[−1+4/3]=1,
故答案为:[m+4/3],1.

点评:
本题考点: 约分;分式的值.

考点点评: 本题主要考查了分式的约分,关键是找出分式的分子和分母的公因式,题目比较典型,难度适中.


9

流浪gg 幼苗


是(m²-16)/(3m-12)吧!
(m²-16)/(3m-12)=(m-4)(m+4)/3(m-4)=(m+4)/3,
当m= -1时,原式=(-1+4)/3=1。


2