一根钢管长20米,第一次截取[1/5],第二次截取[1/5]米,还剩下多少米?

hinner 1年前 已收到4个回答 举报

zzh4804 幼苗


解题思路:把钢管长度看作单位“1”,先运用分数乘法意义,求出第一次截取长度,再根据剩余长度=总长度-第一次截取长度-第二次截取长度即可解答.

20-20×[1/5]-[1/5]
=20-4-[1/5]
=16−
1
5
=15[4/5](米)
答:还剩下15[4/5]米.

点评:
本题考点: 分数四则复合应用题.

考点点评: 运用分数乘法意义,求出第一次截取长度,是解答本题的关键.


6

马元元 精英


是20×5分之1+5分之1
=4又5分之1米


2

rainet 幼苗


两次共取米数=20*(1/5)+(1/5)=4+0.2=4.2米


2

zky0528 幼苗


20*1/5+1/5=4又1/5


1