甲地(50°E,50°N)昼长16小时,乙地(50°W,50°N)日出的地方时是(  )

甲地(50°E,50°N)昼长16小时,乙地(50°W,50°N)日出的地方时是(  )
A. 4时
B. 5时
C. 6时
D. 8时
guantianb 1年前 已收到2个回答 举报

馨子85 幼苗


解题思路:甲地(50°E,50°N)昼长16小时,乙地(50°W,50°N)纬度与甲地相同,昼长相等.12-昼长/2=日出时间.

甲地(50°E,50°N)昼长16小时,乙地(50°W,50°N)纬度与甲地相同,昼长相等,12-昼长/2=日出时间=12-8=4点.
故选:A.

点评:
本题考点: 昼夜长短的变化.

考点点评: 本题难度较小,属于基础题,要求学生熟练掌握昼长的纬度分布和日出时间的计算.


3

轻轻的感伤 幼苗


乙地4点日出,20点日落。周长也是16小时。


0