求函数y=(π/2-π/3)的定义域 周期 单调区间 对称中心

生擒碧鲨 1年前 已收到2个回答 举报

老狐狸说 幼苗


这是个什么题呢?改一下:y=sin(πx/2-π/3)
定义域:R
最小正周期:T=2π/(π/2)=4
增区间:2kπ-π/2≤πx/2-π/3≤2kπ+π/2,即:4k-1/3≤x≤4k+5/3,k∈Z
减区间:2kπ+π/2≤πx/2-π/3≤2kπ+3π/2,即:4k+5/3≤x≤4k+11/3,k∈Z
对称中心:πx/2-π/3=kπ,即:(2k+2/3,0),k∈Z


10

杨建东_rr 幼苗


常数函数,定义域 R 周期 无 ,无单调区间,无对称中心


2