大瓶酒精溶液是小瓶酒精溶液的2倍,大瓶酒精溶液的浓度是20%,小瓶酒精溶液的浓度是35%,将两瓶酒精溶液混合后,酒精溶液

大瓶酒精溶液是小瓶酒精溶液的2倍,大瓶酒精溶液的浓度是20%,小瓶酒精溶液的浓度是35%,将两瓶酒精溶液混合后,酒精溶液的浓度是多少?
难忘Boston 1年前 已收到1个回答 举报

Aresea 幼苗


解题思路:根据题意,把小瓶的看作1份,大瓶的看作2份,就可以求出混合后的酒精的含量是多少份,再根据大小两瓶共看作3份,用总份是除以3即可解答.

把小瓶的看作1份,大瓶的看作2份.
那么混合后酒精的含量是:20%×2+35%×1=0.2×2+0.35=.0.75(份).
所以混合后酒精溶液的浓度是:0.75÷(2+1)=0.75÷3=0.25=25%;
答酒精溶液的浓度是25%.

点评:
本题考点: 百分数的实际应用.

考点点评: 此题属于百分数的实际应用,解答时要弄清要求什么,必须先求什么,理清解题思路,列式解答即可.


8