化简:20123-2×20122-201020123+20122-2013,结果是(  )

化简:
20123-2×20122-2010
20123+20122-2013
,结果是(  )
A. [2010/2013]
B. [2010/2012]
C. [2012/2013]
D. [2011/2013]
xwlfree 1年前 已收到1个回答 举报

桂花香香1 种子


解题思路:将所求式子的分子分母前两项提取20122,整理后分子提取2010,分母提取2013,约分后即可得到结果.

原式=
20122(2012-2)-2010
20122(2012+1)-2013
=
20122×2010-2010
20122×2013-2013
=
2010(20122-1)
2013(20122-1)
=[2010/2013].
故选A.

点评:
本题考点: 因式分解的应用.

考点点评: 此题考查了因式分解的应用,是一道技巧性较强的题,熟练掌握因式分解的方法是解本题的关键.


1