商场进行促销活动,购物满100元送20元礼券(可用于再次购物)王阿姨买了300元的一件皮衣,用得到的礼券加40元现金买了

商场进行促销活动,购物满100元送20元礼券(可用于再次购物)王阿姨买了300元的一件皮衣,用得到的礼券加40元现金买了一个皮包.王阿姨两次购物相当于享受了几折的优惠?
专一只因为井 1年前 已收到1个回答 举报

wangjing42678 幼苗


解题思路:购物满100元送20元礼券,那么300元就可以兑换60元的礼券,一共买到了300元加60元再加40元的东西,实际花了300元加40元,用实际花的钱数除以买到商品的总价值,就是花的钱数是原价的百分之几,再由打折的含义求解.

300÷100×20+40
=3×20+40
=100(元)
(300+40)÷(300+100)
=340÷400
=0.85
=85%
花的钱数是原价的85%,就是打八五折.
答:王阿姨两次购物相当于享受了八五折的优惠.

点评:
本题考点: 百分数的实际应用.

考点点评: 本题需要先求出实际花了多少钱,和买到商品的总价值,再由现价是原价的百分之几十几就是打几几折求解.


3