一只普通家用白炽灯正常发光时,通过它的电流约为(  )

一只普通家用白炽灯正常发光时,通过它的电流约为(  )
A. 2×101
B. 2×102
C. 2×10-1
D. 2×10-2
abc034 1年前 已收到1个回答 举报

chw125 幼苗


解题思路:普通家用照明白炽灯泡比如“220V 40W”,正常工作时,电压为220V,功率为40W,由公式P=UI估算电流的值.

普通家用照明白炽灯泡,一般为“220V、40W”,正常工作时,电压为220V,功率为40W,由公式P=UI得I=[P/U]=[40W/220V]≈0.2A=2×10-1A.
故选C.

点评:
本题考点: 电流的大小.

考点点评: 本题关键对普通家用照明白炽灯泡的额定电压和额定功率有所了解,考查生活常识,比较简单.


2