已知m的平方+n的平方-6m+8n+25=0 求m+n

呀哩19 1年前 已收到3个回答 举报

小妖yingying 幼苗


m+n=-1
m^2-6m+9+n^2+8n+16=0
-->(m-3)^2+(n+4)^2=0
-->m=3 n=-4
-->m+n=-1

1年前 追问

5

呀哩19 举报

(m-3)^2+(n+4)^2=0怎么来的

举报 小妖yingying

因为m^2-6m+9+n^2+8n+16=0所以前面三项合并,后面三项合并。就出来那个了

sfokaja 幼苗


很简单啊等于 -1 那位兄弟解释的很详细


2

diaoli2 幼苗


原式=(m-3)^2+(n+4)^2=0
所以m=3,n=-4,所以m+n=-1


1