光的速度是每秒30万千米,太阳离地球1亿5千万千米.问:光从太阳到地球要用几分钟(得数保留一位小数)?

tiancikang 1年前 已收到5个回答 举报

hebeer 幼苗


解题思路:依据时间=路程÷速度即可解答.

150000000÷300000=500(秒)=8[1/3](分钟);
答:光从太阳到地球要用8[1/3]分钟.

点评:
本题考点: 简单的行程问题.

考点点评: 本题主要考查学生依据等量关系式:时间=路程÷速度解决问题的能力.


4

yldb 幼苗


15000/30(万)=500秒=500/60=8.3分钟


2

xiaoming1111 幼苗


150,000,000km/300,000km/s=500秒
500/60=8.3分


0

秋水清歌 幼苗



t=s/c
=(15000x10^4km)/[(30x10^4km)x60s]
=25/3min
≈8.3min


0

xiaobearggfurrylo 果实


15000/30=500秒=8.3分钟


0