一根电线长1.2米,截去20%后,再截去0.2米,还剩多少米?

专门个号1984 1年前 已收到6个回答 举报

罗伯淋 幼苗


解题思路:先把全长看成单位“1”,用全长乘上(1-20%),就是第一次截去后剩下的长度,再减去0.2米就是现在还剩下的长度.

1.2×(1-20%)-0.2,
=1.2×0.8-0.2,
=0.96-0.2,
=0.76(米);
答:还剩下0.76米.

点评:
本题考点: 百分数的实际应用.

考点点评: 解答此类问题,首先找清单位“1”,进一步理清解答思路,列式的顺序,从而较好的解答问题.


6

qingfeng2035 幼苗


1.2*(1-0.2)-0.2=0.76


2

荷语 幼苗


1.2-(1.2*20%)-0.2=0.76(米)


1

西波利亚的蝴蝶 幼苗



(1)由题意得:1.2(米)×20%=0.24(米)
1.2(米)-0.24(米)=0.96(米)
所以:1.2米电线截去20%后,剩0.96米;
(2)又由题意得:0.96-0.2=0.76
所以:再截去0.2米后,还剩0.76米。


1

快乐天师7788 幼苗


1.2*0.8-0.2=0.76


0

tumin99 幼苗


1.2*(1-20%)-0.2=0.76


0