高一物理!急!求大神14和15题!

yalin_911 1年前 已收到1个回答 举报

zyg2003 幼苗


14 N-mg=mv^2/r N=4320N 最低点压力大小4320N
15.
(1)汽车受到的阻力f P=FV=fvm f=2500N
(2) 匀加速时间t1 V1=P/F F=f+ma=10000N V1=3.75 V1=at1 t1=3.75s
(3) 5m/s时的加速度a F=P/V=7500N a=(F-f)/m=0.67m/s^2


1