防汛指挥部决定冒雨开水泵排水,假设每小时雨水增加量相同,每台水泵排水量也相同.若开一台水泵10小时可排完积水,开两台水泵

防汛指挥部决定冒雨开水泵排水,假设每小时雨水增加量相同,每台水泵排水量也相同.若开一台水泵10小时可排完积水,开两台水泵3小时排完积水,问开三台水泵多少小时可排完积水?
zzza1a 1年前 已收到1个回答 举报

jinye_dian 幼苗


解题思路:可设每小时雨水增加量为a,每台水泵每小时的排水量为b,可根据原来的积水相同可得a和b的关系式,
设x小时可排完积水,等量关系为:3台水泵x小时的工作量-x小时的积水量=1台水泵10小时的工作量-10小时的积水量,把相关数值代入求解即可.

设每小时雨水增加量为a,每台水泵每小时的排水量为b,则根据积水量相同得


10b−10a=2×3b−3a
b=
7
4a.
设用三台水泵需要x小时将积水排尽,由题意得


3bx−ax=10b−10a

7
4ax−ax=10×
7
4a−10a
x=
30
17.
答:用三台水泵需要[30/17]小时将积水排尽.

点评:
本题考点: 一元一次方程的应用.

考点点评: 考查一元一次方程的应用,得到每小时雨水增加量为a和每台水泵每小时的排水量b的关系式是解决本题的突破点,根据积水量为定值得到等量关系是解决本题的关键.


8