10x=[5+x]乘6【解方程】

没有头的小蝌蚪 1年前 已收到8个回答 举报

qffrank 幼苗


10x=[5+x]乘6
10x=30+6x
4x=30
x=15/2


2

goldenway 幼苗


10x=[5+x]x6
10X-6X=30
4X=30
X=7.5


3

还是小兔子 春芽


4x=30


2

--清风-- 幼苗


10x=30+6x
10x-6x=30
4x=30
x=7.5


2

shenling19820528 幼苗


10x=30+6x
30=4x
x=7.5


2

于冬如定 幼苗


10X=5x6+6X
10X=6X+30
10X-6X=30
4X=30
X=7.5


1

戴戴 幼苗


10x=6(5+x)
10x=30+6x.......去括号
10x-6x=30.......移项
4x=30.....合并同类项
x=15/2......系数化为一
x=7.5


1

原野木 幼苗


10X=30+6X
4X=30
X=7.5


0