先化简,再求值 a÷(a+1)-(a+3)÷(a-1)=(a²-2a+1)÷a²+4a+3,其中a是方程a²+3a-1=

先化简,再求值 a÷(a+1)-(a+3)÷(a-1)=(a²-2a+1)÷a²+4a+3,其中a是方程a²+3a-1=0的一个根。 求过程
暗喑 1年前 已收到1个回答 举报

yueyeforever 果实


化简:原式=a/(a+1)-(a+3)/(a-1)*(a-1)^2/[(a+2)^2-1] =a/(a+1)-[(a-1)*(a+3)]/[(a+2-1)*(a+2+1)] =a/(a+1)-(a-1)/(a+1) =1/(a+1) 方程的解是a1=[(根号13)-3]/2 , a2= - [(根号13)+3]/2 所以当a=[(根号13)-3]/2时原式=[(根号13)+1]/6 当 a= - [(根号13)+3]/2时原式= - [(根号13)-1]/6

1年前 追问

7

暗喑 举报

你的回答完美的解决了我的问题,谢谢!