双氧水与亚铁离子反应...H2O2 + 4OH- + 2Fe2+ = 2Fe(OH)3↓ H2O2 + 2Fe2+ +2

双氧水与亚铁离子反应...
H2O2 + 4OH- + 2Fe2+ = 2Fe(OH)3↓
H2O2 + 2Fe2+ +2H+ = 2Fe3+ +2H2O
看到百度知道的回答有以上两种答案,请问哪个是对的,为什么
dfhdtr 1年前 已收到4个回答 举报

ty417528 花朵


显然,第一种是碱性条件,第二种是酸性条件,两个反应都是对的,如果题目里面交代了反应环境的话,是可以判断的.
就一般来讲,由于H2O2是弱酸,溶液为弱的酸性条件,所以在没有给出条件的情况下,溶液应该是呈酸性的,所以一般的话后一种
H2O2 + 2Fe2+ +2H+ = 2Fe3+ +2H2O 应该更加符合.
希望对你有所帮助.


14

靓丽小魔女 幼苗


H₂O₂是二元弱酸,具有酸性.在酸性条件下H2O2的还原产物为H2O.
所以双氧水与亚铁离子反应式一般写成:H2O2 + 2Fe2+ +2H+ = 2Fe3+ +2H2O
在中性或碱性条件H2O2还原产物为氢氧化物.
所以如果所给的环境强调是碱性的,则写成 H2O2 + 4OH- + 2Fe2+ = 2Fe(OH)3↓ 更妥....


4

fishcoconut 春芽


都对的吧?前一种为碱性条件下后一种为酸性条件,后一种比较普遍


3

hickwall777 幼苗


后面的吧
前门的就算没有H2O2也能生成Fe(OH)3


1