1/1×2+1/2×3+1/3×4+1/4×5+……+1/98×99+1/99×100=()简算

friend688 1年前 已收到1个回答 举报

cray817 幼苗


1/1×2+1/2×3+1/3×4+1/4×5+……+1/98×99+1/99×100
=(1-1/2)+(1/2-1/3)+(1/3-1/4)+(1/4-1/5)+.+(1/98-1/99)+(1/99-1/100)
=1-1/2+1/2-1/3+1/3-1/4+1/4-1/5+.+1/98-1/99+1/99-1/100
=1-1/100
=99/100


8
Copyright © 2024 YULUCN.COM - 雨露学习互助 - 15 q. 0.059 s. - webmaster@yulucn.com