已知线段AB=4.8cm,C是线段AB的中点,D是CB的中点,点E在AB上,且CE=1/3AC,计算EB的长.

cara3513 1年前 已收到1个回答 举报

沉默向北 幼苗


CE=0.8 EB=1.6 或3.2

1年前 追问

9

cara3513 举报

过程

举报 沉默向北

因为C是线段AB的中点,所以AC=CB=2.4cm,又因为CE=1/3AC,所以CE=1/3乘以2.4=0.8cm,又因为E在AB上,所以E在C的左侧和右侧两种情况,EB=2.4+0.8=3.2cm或EB=2.4-0.8=1.6cm.