13.8一斤的食物,它的公斤价是27.6,购买8元钱的食物,数量是0.29千克,它是这么算:1

13.8一斤的食物,它的公斤价是27.6,购买8元钱的食物,数量是0.29千克,它是这么算:1
13.8一斤的食物,它的公斤价是27.6,购买8元钱的食物,数量是0.29千克,它是这么算:
13.8×2=27.6
8÷27.6=0.29
0.29×27.6=8
那么我们要把它转化为(斤/单价)作单位,它是0.29kg(290克),27.6÷1000=0.0276,
即:290×0.0276=8.那么如果:农贸市场的猪肉价格是每公斤15元,按照斤为单位计算,为什么不是15÷1000=0.015元呢?请说明基本原理及其公式好吗谢谢
luochang2007 1年前 已收到4个回答 举报

shuwuyuewu 春芽


由于1㎏=1000克,
1市斤=500克,不是1克,
所以1市斤=15÷2=7.5(元)
不是0.015(元),
0.015是一克的价钱.


9

bvhi 幼苗


公斤就是千克 你除以1000就是0.015每克啊 一斤是500克


2

天使比魔鬼好吗 幼苗


一斤等于0.5公斤。 15/2=7.5元 一斤
换算比例不一样


1

65783863 幼苗


1公斤=2斤


0