已知曲线y=Asin(ωx+φ)(A>0,ω>0,|φ|≤[π/2])上最高点为(2,2),该最高点到相邻的最低点间曲线

已知曲线y=Asin(ωx+φ)(A>0,ω>0,|φ|≤[π/2])上最高点为(2,
2
),该最高点到相邻的最低点间曲线与x轴交于一点(6,0).求函数解析式,并求函数在x∈[-6,0]上的值域.
地鐵 1年前 已收到1个回答 举报

pepsidayu 幼苗


解题思路:由周期可得ω=[π/8],由最值可得A=
2
,代点可得φ=[π/4],可得解析式为y=
2
sin([π/8]x+[π/4]),由x的范围结合三角函数的性质可得值域.

由题意可知周期T满足[T/4]=[2π/4ω]=4,解得ω=[π/8],A=
2,
∴sin([π/8]×2+φ)=1,即[π/8]×2+φ=2kπ+[π/2],k∈Z,
再由|φ|≤[π/2]可得φ=[π/4],
∴函数的解析式为:y=
2sin([π/8]x+[π/4]),
当-6≤x≤0时,-[π/2]≤[π/8]x+[π/4]≤[π/4],
∴-
2≤
2sin([π/8]x+[π/4])≤1
∴函数的值域为:[-
2,1]

点评:
本题考点: 由y=Asin(ωx+φ)的部分图象确定其解析式.

考点点评: 本题考查三角函数的图象和解析式,涉及三角函数的值域,属基础题.


1