甲乙两人同时、同地、同向而行.甲骑自行车,每小时行15千米,乙步行每小时行5千米甲行到30千米的地方后,

甲乙两人同时、同地、同向而行.甲骑自行车,每小时行15千米,乙步行每小时行5千米甲行到30千米的地方后,
沿原路返回,和乙在途中相遇,相遇时两人行了多少小时?
ntgongweiwei 1年前 已收到2个回答 举报

Cauto03 幼苗


两人走了两个全程
相遇时间(30*2)/(15+5)=60/20=3小时


11

Acetone 幼苗


两人相遇时实际两个人走的路程总和就是30*2=60,因此有:
30*2/(15+5)=3小时
相遇时他们走了3小时


0