平面上动点p到定点F(1,0)的距离比点p到y轴的距离大1,求动点p的轨迹方程?

wstpmm 1年前 已收到2个回答 举报

lao_ct 幼苗


设P(x,y)p到定点F(1,0)的距离为√(x-1)2+y2p到y轴的距离为|x|列出不等式:√(x-1)2+y2-|x|=1化简得y2=4x (x≥0) 为焦点为F(1,0)的抛物线.


1

只做飞碟 幼苗


1)焦点F(1,0) 准线 x=0 O(0,0)
抛物线顶点Mx=(Fx+0)/2=1/2
p/2=1-1/2=1/2
2p=2
y^2=2(x-1/2)
或者直接
√[(x-1)^2+y^2]=x
y^2-2x+1=0
2
过F直线AB:y=k(x-1)
直线DE: y=(-1/k)(x-1)
k...


0