练习时间(分) 跳绳个数 小华 2 310 小军 5 550 小红 3 402 小明 5 500 (1)谁跳得最快?最快

练习时间(分) 跳绳个数
小华 2 310
小军 5 550
小红 3 402
小明 5 500
(1)谁跳得最快?最快的同学和最慢的同学每分钟差多少个?
(2)在10分钟之内,小明要想跟小军跳的个数同样多,他每分钟要再多跳多少个?(3分)
不是男孩 1年前 已收到1个回答 举报

妖精维维 花朵


(1)310÷2=155(个)
550÷5=110(个)
420÷3=140(个)
500÷5=100(个).
155-100=55(个)
答:小华跳的最快,最快的同学和最慢的同学每分钟差65个.
(2)(550÷5-500÷5)+(550-500)÷(10-5)
=(110-100)+50÷5
=10+10
=20(个)
答:在10分钟之内,小明要想跟小军跳的个数同样多,他每分钟要再多跳20个.


2