某渔场计划购买甲、乙两种鱼苗共6000尾,甲种鱼苗每尾0.5元,乙种鱼苗每尾0.8元.

某渔场计划购买甲、乙两种鱼苗共6000尾,甲种鱼苗每尾0.5元,乙种鱼苗每尾0.8元.
1、若购买这批鱼苗共用了3600元,求甲、乙两种鱼苗各购买了多少尾?
2、若购买这批鱼苗的钱不超过4200元,应如何选购鱼苗?
用不等式方程解
yanlihua1977 1年前 已收到4个回答 举报

风逝的落叶 春芽


设甲鱼苗x尾,乙鱼苗(6000-x)尾
(1)0.5x+0.8(6000-x)=3600
解得x=4000
所以甲鱼苗4000尾,乙鱼苗2000尾
(2)0.5x+0.8(6000-x)=2000(且x


1

26747982 幼苗


甲种(0.8x6000-3600)÷(0.8-0.5)=4000尾
乙种6000-4000=2000尾
甲种X
0.5X +0.8(6000-X)=4200
0.3X=600
X=2000
乙种6000-2000=4000


2

潘帕斯风暴 幼苗


1.设甲x尾,则
0.5x+(6000-x)*0.8=3600
解得x=4000
即甲4000,乙2000
2.设甲为x
0.5x+(6000-x)=4200
解得x=2000
即甲2000,乙4000


0

liuanba 幼苗


设甲x尾
0.5x+(6000-x)*0.8=3600
解得x=4000
设甲为x
0.5x+(6000-x)=4200
解得x=2000
答:甲2000尾,乙4000 尾


0