17分之5除以1又2分之1加3分之1除以3又5分之2 简便计算 5分之4乘以7.7加3.3乘以0.8减80% 简便计算

tt的话 1年前 已收到2个回答 举报

56214719 幼苗


17分之5除以1又2分之1加3分之1除以3又5分之2
=5/17*(2/3+1/3)
=5/17
5分之4乘以7.7加3.3乘以0.8减80%
=4/5*(7.7+3.3-1)
=4/5*10
=8
如果对你有帮助,请采纳.谢谢!
要采纳先回答的正确答案.是对答题者劳动的尊重.


10

娅娅_0_0_0 幼苗


5/17÷1又1/2+1/3÷3又2/5
=5/17×2/3+1/3×5/17
=5/17×(2/3+1/3)
=5/17×1
=5/17
4/5×7.7+3.3×0.8-80%
=0.8×7.7+3.3×0.8-0.8×1
=0.8×(7.7+3.3-1)
=0.8×10
=8


2