基因型为AaBab的生物个体自交,推测其后代出现纯合子和杂合子的概率

宋祖美1 1年前 已收到3个回答 举报

不表现出来的坚强 幼苗


应该是AaBbCc吧?
应先算纯合子的概率=1/2+1/2+1/2=1/8
再算杂合子的概率(举个例子因为AABBCc等等,与AaBbCc一样都算杂合,所以不能单算AaBbCc的概率)=1-1/8=7/8


9

sdyanlei 幼苗


我们看一对等位基因的组合符合分离定理
AaBb的生物杂交时我们可以分成Aa和Bb杂交看待,那么Aa杂交的过程中生成AA和aa为纯合子,而这个的概率是0.5
那么Bb形成BB和bb的概率也是0.5
所以根据分类陈法原理,后代出现纯合子的概率是0.5*0.5=0.25
那么出现杂合子的概率是1-0.25=0.75...


2

6252516 幼苗


1/8
7/8


0