两个车间共有150人,如果从外地调入50人到第一车间,这时一车间的人数是二车间的[2/3],二车间原来有多少人?

edahbs 1年前 已收到8个回答 举报

坏孩子上天堂 幼苗


解题思路:把两个车间的总人数看作单位“1”,由“两个车间共有150人,如果从外地调入50人到第一车间,这时一车间的人数是二车间的[2/3]”可知,两个车间现有人数是(150+50)人,一车间占总人数的[2/5],二车间的人数占总人数的[3/5],从而可以求出二车间的人数.

(150+50)×[3/2+3]=120(人);
答:二车间原来有120人.

点评:
本题考点: 分数四则复合应用题.

考点点评: 解答此题的关键是先求出两个车间现有人数,再求二车间人数占总人数的几分之几,从而可以求出二车间的人数.


3

asetgerui 幼苗


1


1

honglove512 幼苗


这个问题很简单啊,设一、二车间分别x、y人,x+y=150,x+50=2/3y列两元一次方程就求出来了啊,二车间120人!


1

wision 幼苗


120人


1

黑米糕雪糕 幼苗


x+y=150
x+50=(2/3)y
解方程组
y=120


0

MA-_- 幼苗


设二车间原有x人,一车间原有y人
x+y=150
2/3*x=y+50
解得x=120
y=30


0

新西兰新天空 幼苗


设第一车间原有X人,则第二车间原有150-X人,得
X+50=(150-X)*2/3
X=30
则第二车间原有150-X=150-30
=120(人)


0

michael0618 幼苗


一车间的人数是二车间的2/3
就是指:
一车间的人数:二车间的人数=2:3
一车间的人数的比例:2/(3+2)=2/5
二车间的人数的比例:3/(3+2)=3/5
二车间原来有:(150+50)*3/5
=200*3/5
=120人
OK


0